Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – технические ресурсы – первичный, исходный компонент ресурсного обеспечения  реализации основной образовательной программы. Исходя из личностно – ориентированных целей современного образования, учебное оборудование призвано обеспечить:

- наглядность в организации процесса обучения;

- природосообразность обучения;

- культуросообразность в становлении личности;

- предметно – учебную среду для реализации направлений личностного развития  на деятельностной основе.

В ФКОУ СОШ созданы необходимые материально-технические условия реализации основной образовательной программы для достижения обучающимися установленных Стандартом требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего и среднего общего образования. Учебные классы оснащены необходимым интерактивным и цифровым оборудованием и соответствуют всем современным требованиям к учебному процессу в общеобразовательном учреждении. Соблюдены санитарно-гигиенические нормы образовательного процесса в соответствии с Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Материальная и техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным правилам и нормам, а также техническим и финансовыми нормативам, установленным для обслуживания этой базы. Школьные помещения снабжены  огнетушителями и пожарной сигнализацией, действуют  2 пожарных выхода. В школе работает комиссия по охране труда, контролирующая выполнение  требований по безопасности труда и организации учебного процесса. Образовательный процесс обеспечен необходимыми условиями для решения основных задач обучения и воспитания.

При реализации программы предусматриваются специально организованные места, постоянно доступные подросткам и предназначенные для:

- проектной и исследовательской деятельности;

- творческой деятельности;

- индивидуальной и групповой работы.

Во всех помещениях ФКОУ СОШ, где осуществляется образовательный процесс, обеспечивается доступ педагогов к информационной среде учреждения и к глобальной информационной среде.

В школе имеются:

- оборудованные кабинеты по всем предметам;

-  административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием;

- мобильный компьютерный класс (11 компьютеров), в котором  проведена локальная сеть;

- спортивный класс со спортинвентарём;

- спортплощадка;

- кабинет педагога-психолога;

- клуб учреждения с необходимой аппаратурой: музыкальным центром, телевизором, интерактивной  доской с проектором;

Обеспеченность учебными пособиями составляет 100 %. Есть возможность на уроках демонстрировать учебные фильмы. В школе имеются 4 переносных демонстрационных экрана, 4 интерактивных доски в комплекте, в каждом учебном классе имеется ноутбук для работы.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность:

- реализации индивидуальных образовательных планов обучающихся, осуществления их самостоятельной образовательной деятельности;

- включения обучающихся в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, проведения естественнонаучных экспериментов с использованием учебного лабораторного (в том числе цифрового) оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций естественнонаучных объектов и явлений, цифрового (электронного) и традиционного измерений;

- наблюдений, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений;

- физического развития, участия в физкультурных мероприятиях, тренировках, спортивных соревнованиях и играх;

- планирования учебного процесса, фиксации его динамики, промежуточных и итоговых результатов;

- роведения внешкольных мероприятий, организации досуга и общения обучающихся;

Материально-техническое обеспечение школы является достаточным для реализации образовательной программы основного общего образования.