27 января — День полного осовбождения Ленинграда от фашистской блокады «Зеркало блокады»

27 января 2022 года у мемориала герою Великой Отечественной войны Н.Сиротинина ФКУ КВК прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на которой присутствовали педагоги школы, сотрудники КВК и воспитанники. Учитель истории А.П. Корнев рассказал собравшимся о тяжелом испытании, выпавшем на нашу страну в годы ВОВ, и о трагическом периоде истории – блокаде Ленинграда, длившейся 900 дней. Это одна из самых страшных и героических страниц войны. Воспитанники и педагоги прочитали стихи о голоде и холоде, о том, как жители блокадного Ленинграда учились, работали, помогали защитникам города, умирали на посту, но не сдавались и победили. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили красные гвоздики к памятнику как дань уважения к всему военному поколению.

Во второй части торжественного мероприятия показано интерактивное представление «Зеркало блокады». Перед гостями и воспитанниками прошли лентой кадры кинохроники военных лет о страшных незабываемых днях блокады, о героических поступках всех, кто трудился в Ленинграде, защищая его от фашистов. Ребята прочитали стихи блокадного Ленинграда, исполнили попурри песен времен ВОВ и зажгли свечи памяти в лампадах... Завершилось мероприятие интерактивной экскурсией в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

IMG_2233 IMG_2244 IMG_2250 IMG_2254 IMG_2271 IMG_2308