8 сентября — День памяти жертв блокадного Ленинграда.

8 сентября 2021 года у памятника Н. Сиротинину, героя ВОВ, проведена Торжественный митинг, посвященный 80-летию Дня памяти жертв блокадного Ленинграда. Учитель истории А.П. Корнев под звуки 7 симфонии Д.Д. Шостаковича рассказал работникам учреждения
и воспитанникам об истории начала блокады города, основных ее этапах, о стойкости духа и подвигах жителей города блокадного Ленинграда. Ребята прочитали стихи О. Берггольц, поэта-блокадницы. Все присутствующие на митинге почтили память живых и мёртвых жителей блокадного Ленинграда и защитников города минутой молчания  и возложили красные гвоздики к мемориалу.

IMG_1830 IMG_1834 IMG_1843

День памяти продолжился интерактивным мероприятием в документальном формате «Голоса блокады Ленинграда». В фильме прозвучали достоверные истории, рассказанные очевидцами тех страшных дней, озвучены отрывки из писем жителей и детей на большую землю, которым не суждено было дожить до Великой Победы  и обнять своих родных. В фильме бывшие блокадники вспоминают моменты из той ужасной жизни, как выживали, откуда брали силы в то тяжелое и голодное время. Все участники с большим интересом просмотрели фильм и прочувствовали  его до слез.